Горячая линия по вопросам ЕГЭ и ГИА-9
Министерства образования Московской области:
8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42
Региональный Центр Обработки Информации Московской области

В рамках подготовки к проведению ГИА-11 в 2022 году проходят вебинары для учителей Московской области, подготовленные председателями предметных комиссий ГИА-11. 31 января состоялся вебинар для учителей информатики «Об использовании программного обеспечения при проведении К-ЕГЭ по информатике. Методика подготовки к выполнению заданий с использованием программного обеспечения». В работе вебинара приняли активное участие учителя информатики из всех городских округов Московской области, собравшиеся в 493 точках подключения.

Открыл вебинар доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ, учитель информатики МОУ СОШ №22 городского округа Орехово-Зуевский В. И. Филиппов, который озвучил основные результаты проведения ГИА-11 по информатике в форме К-ЕГЭ в 2021 году, также он рассказал о перечне используемого участниками К-ЕГЭ программного обеспечения.

Далее состоялись мастер-классы, в которых учителя информатики, имеющие большой опыт подготовки обучающихся к ГИА по информатике, рассказали о методике подготовки по выполнению новых заданий КИМ К-ЕГЭ по информатике и ИКТ.  Так, учитель информатики МОУ СОШ №4 городского округа Орехово-Зуевский Косова Марина Александровна провела подробный анализ новых формулировок заданий №3 и №9 К-ЕГЭ по информатике и ИКТ, в ходе которого были рассмотрены основные типы заданий, определен теоретический материал, которым должны владеть участники экзамена для того, чтобы успешно выполнить данное задание.

Перевозникова Маргарита Николаевна, учитель информатики МОУ Евсеевская средняя общеобразовательная школа, г.о. Павловский Посад, в своем выступлении рассмотрела вопросы методики подготовки обучающихся по теме «Обработка строк на языке программирования» и при выполнении задания №24 К-ЕГЭ. Дополнительно были рассмотрены особенности обработки строк на языке программирования Python.

Учитель информатики МБОУ Лицей №6 им. академика Г.Н. Флерова, г.Дубны Семашко Надежда Сергеевна в своем выступлении рассмотрела вопросы методики подготовки к выполнению задания №26 К-ЕГЭ с использованием языка программирования Python. Был проведен анализ различных формулировок данного задания, определен перечень теоретического материала, необходимого для успешного выполнения участниками К-ЕГЭ задания №26. Отдельно Надежда Сергеевна остановилась на вопросах организации подготовки обучающихся по разделу «Программирование» и использованию систем с автоматической проверкой созданных обучающимися программ.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/sQGl9RArLlI . Материалы докладчиков размещены по ссылке: https://clck.ru/arXqp

Следует отметить, что начиная с января 2021 года на сайте  https://cppm.asou-mo.ru/index.php/informatika  в рамках проекта «Школа профессионального мастерства» размещаются материалы, помогающими организовать эффективную подготовку к К-ЕГЭ по информатике. Материалы вебинара, прошедшего 31 января будут размещены на сайте РЦОИ Московской области к 05 февраля 2022 года.