Горячая линия по вопросам ЕГЭ и ГИА-9
Министерства образования Московской области:
8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42
Региональный Центр Обработки Информации Московской области

Инициативный региональный проект «ГИА. Осознанность. Профориентация» состоялся в Подмосковье в третий раз. Ежегодное мероприятие является частью работы по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации и каждый раз привлекает всё большее количество участников во всех муниципалитетах Московской области.

Более 52 тысяч обучающихся 8 – 11 классов стали участниками акции в 2023 – 2024 учебном году.

Мероприятия в рамках акции помогают выпускникам успешно завершить обучение в школе и подготовиться к взрослой жизни. Акция дает возможность рассказать выпускникам о профессиях и специальностях, востребованных на предприятиях и в организациях муниципалитета, сформировать у учащихся представление об отраслях экономики и сферах деятельности в округе, перспективах развития родного города.

Большой интерес у участников акции вызывает «погружение» в профессию: демонстрация макетов техники, примерка экипировки пожарного, особенности разных профессий от правил сервировки стола до медицинских манипуляций. В рамках акции ребята сами учатся ориентироваться в многообразии рекламной информации и находить нужные для себя достоверные сведения о предприятиях, сферах деятельности, профессиях, вузах и экзаменах, которые необходимо сдать для достижения своей цели.

Самыми яркими стали мероприятия в Дмитрове и Лобне.

В Дмитрове в рамках акции были организованы три секции, каждая из которых затрагивала важные аспекты подготовки к выпускным экзаменам и профориентации учащихся.

На секции «Использование технологии внутренней системы оценки качества образования при подготовке к ГИА» руководители школ изучали технологию создания и использования репорт-карт, которые помогают эффективно сопровождать выпускников в выборе предметов для сдачи ГИА. Опытом поделилась Алина Данилина, директор Электростальской СОШ № 11.

Секция «Навигатор профильных классов Дмитровского городского округа» была посвящена знакомству родителей с особенностями учебных планов профильных классов, условиями приема и осознанного выбора предметов для сдачи ГИА-9, чтобы продолжить обучение в выбранном профиле.

Но самой оживленной и увлекательной была секция «Агентство по подбору персонала». Учащиеся получили задание от руководителей передовых предприятий Дмитровского городского округа — подготовить проект информационно-рекламного продукта по подбору будущих кандидатов на должность. Ребята «прошли» путь от осознанного выбора предметов для сдачи экзаменов до трудоустройства на предприятие. Наставниками ребят были успешные руководители предприятий: председатель Совета директоров предприятий Дмитровского городского округа, генеральный директор ООО «Дмитровский мебельный комбинат» Игорь Макаров, заместитель заведующего организационного отдела Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Вячеслав Серебряков, заместитель Генерального директора ООО «Братья Чебурашкины» Роман Копыт.

В подмосковной Лобне состоялось завершающее мероприятие в рамках региональной акции «ГИА. Осознанность. Профориентация». В мероприятии приняли участие обучающиеся 10-11 классов из Лобни, Мытищ, Дмитрова, Дубны и Пушкино. Команды начали подготовку в своих муниципалитетах ещë осенью. В Лобне в ноябре прошëл настоящий фестиваль профессий. Каждая школа получила направление сферы деятельности, про которую ребятам надо было всë изучить и лаконично представить: профессию из туристической отрасли, сельскохозяйственной, финансов и экономики, МВД, IT-технологии, робототехники, военные специальности, строительства, геологии, нефтегазовой отрасли, педагогики, медицины, авиации. Самые лучшие команды представили свои работы на региональном фестивале. Команды Лобни рассказали о военных специальностях и авиации, команда из Мытищ поведала о специальности «IT-технологии в медицине». Дубна открыла тайны профессии педагога. Пушкинская команда рассказала о медицине, а ребята из Дмитрова – о профессии биоэколога. Школьным командам предлагалось подготовить выступление о содержании, условиях труда, требованиях к профессиональной подготовке, востребованности на рынке труда, актуальности выбранной профессии для городов Московской области. Выступление включало информацию о ВУЗах, в которых можно получить профессию, о проходном балле и о необходимых экзаменах по выбору для поступления. Все справились с поставленной задачей. Гость фестиваля, артист театра и кино Андрей Сорока поблагодарил всех участников и рассказал о своей профессии, о своем выборе жизненного пути и пожелал всем выпускникам достичь успехов – стать настоящими профессионалами, строить амбициозные планы и добиваться максимальных результатов.

В современных условиях экономика России стремительно меняется и не все родители, выпускники и педагоги владеют информацией о новых производствах на территории родного города. Такие акции помогают выпускникам – будущим активным жителям Подмосковья самоопределиться. Это очень важно накануне окончательного выбора учебных предметов для сдачи ЕГЭ.

Организаторы и участники подмосковного проекта «ГИА. Осознанность. Профориентация» положительно отзываются о мероприятии. Школьники отмечают, что акция помогает выпускникам лучше узнать мир профессий, определиться с выбором экзаменов и понять, чем они могут быть полезны своему региону, став специалистом в выбранной сфере.
25.12.2023 1 25.12.2023 2